Минэкономразвития сообщило о прекращении экономического спада

28/07/2016 - 14:19 (по МСК)

В первом полугодии министерство экономического развития России отметило, что сезонно-очищенный спад ВВП в июне практически остановился, говорится в итоговом мониторинге министерства. 

В течение первого полугодия темпы падения ВВП стабильно замедлялись: с минус 0,8% в апреле до минус 0,5% в июне. При этом, сезонно очищенный спад, по данным минэкономразвития в июня практически остановился после снижения на 0,2% в апреле. Всего в первом полугодии снижение ВВП составило 0,9%.

По опубликованным накануне подсчетам «Внешэкономбанка» спад экономики замедлился до 0,6% в июне. За первое полугодие ВВП сократился на 0,9% — также как и в отчете минэкономразвития.

По данным министерства, положительную динамику показывают сельское хозяйство и промышленное производство. В июне до 5,4% снизилась безработица, а реальная заработная плата в июне снизилась на 0,1% после роста на 1,4% в мае. Быстрей всего, по данным министерства, наращивает производство пищевая промышленность, что связано с программой импортозамещения, отмечается в докладе.

«Рост ВВП в июне по большей части связан с промышленным производством и носит компенсационный характер после спада в мае», — комментировал подсчеты ВЭБ глава банка Андрей Клепач.

Самая сложная ситуацию минэкономразвития отметил в производстве легковых автомобилей ( за январь—июнь 2016 года выпуск легковых автомобилей в России сократился примерно на 18%), строительстве, где объем работ сокращается уже четыре месяца подряд. Также давление на экономику оказывает «сберегательная модель поведения» россиян и как следствие низкий уровень потребительского спроса, говорится в докладе. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27