Минэкономразвития предложило изменить систему учета бедности. На это потребуется 1,3 млрд рублей

29/10/2019 - 11:55 (по МСК)

Минэкономразвития подготовило поправки по изменению системы учета уровня бедности в России. Проект документа опубликован на портале правовых актов, на него обратило внимание РБК.

Согласно предложению, с 2020 года в России будут ежегодно верифицировать отчетность по бедности и доходах населения, которая хранится в Федеральной налоговой службе (ФНС) и Пенсионном фонде России (ПФР). На третьем этапе предлагается уточнять эту информацию с данными Росстата. Окончательная оценка будет публиковаться к 29 декабря каждого года.

В Росстате заявили, что верификация данных тремя структурами не повлияет на окончательную оценку уровня бедности, и позволит повысить адресность социальной помощи и «статистическую надежность показателей».

Проект также предполагает, что с 2021 года Росстат начнет анализировать условия жизни населения по трем целевым группам: люди старшего поколения, семьи с детьми и  женщины с детьми.

РБК отмечает, что для реализации предложений Минэкономразвития потребуется 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета за три года. 

По итогам первого квартала 2019 года Росстат зафиксировал рост уровня бедности. Число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, увеличилась на полмиллиона человек и составила 20,9 миллиона человек. 

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству добиться того, чтобы к 2024 году уровень бедности в России снизился в два раза.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29