Минэкономразвития предложило изымать земельные участки за нарушения пожарной безопасности

18/06/2019 - 09:09 (по МСК)

Минэкономразвития подготовило два законопроекта, которые предполагают изъятие частных земельных участков при их использовании с нарушениями требований пожарной безопасности. Поправки в Земельный кодекс и закон «О пожарной безопасности», а также в Гражданский кодекс опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Документы разработали в соответствии с указом Владимира Путина от 26 апреля 2019 года «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края». 

За какие нарушения могут изъять участок в документах не прописано. Перечень этих нарушений будет определен в специальном акте правительства. При этом в документе упоминаются такие нарушения как  «зарастание земельного участка сорной растительностью и накопление бытовых отходов». 

Закон будет распространяться на все категории владельцев — собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения. Изъять участок не смогут только в том случае, если за него еще выплачивают ипотеку или если его собственник объявил себя банкротом. 

Согласно документу, изымать участки будут не сразу — сначала органы пожарного надзора должны найти на нем нарушения и выдать владельцу предписание, после чего ему дается шесть месяцев на исправление нарушений. Если этого не происходит, участок будет изыматься через суд. В течение полугода после изъятия участок продадут на публичных торгах. 

Сейчас штрафы за нарушение требований пожарной безопасности для граждан составляют до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29