Глава Минэкономразвития заявил о скором снижении курса рубля

17/02/2017 - 14:52 (по МСК)

Министр экономического развития России Максим Орешкин заявил о скором ослаблении курса рубля. Об этом он сообщил по итогам совещания по экономическим вопросам у президента России Владимира Путина, передает «Интерфакс».

По его словам, нынешнее укрепление рубля носит сезонный и краткосрочный характер и не связано с фундаментальными факторами. Усиление рубля связано с тем, что сейчас на рынке наблюдается приток капитала, а первый квартал в целом характеризуется «сильным платежным балансом», что также влияет на курс рубля.

При этом никаких действий по ослаблению национальной валюты правительство предпринимать не будет, подчеркнул Орешкин. «ЦБ придерживается политики плавающего валютного курса, министерство финансов, в свою очередь, продолжает осуществлять те покупки, которые были начаты 7 февраля», — отметил глава Минэкономразвития. В начале февраля Минфин начал покупку валюты. Ее объем оценивается примерно в 100 миллионов долларов в день.

Курс национальной валюты в среду, 15 февраля, укрепился по отношению к доллару США и евро. Курс евро упал ниже 60 рублей, доллар — ниже 57 рублей. Это произошло впервые с июля 2015 года. При этом на фоне заявлений Орешкина в пятницу, 17 февраля, курс доллара превысил 58 рублей, а евро приблизился к 62 рублям.

«Хорошее время покупать доллары». Михаил Крутихин о том, когда закончится период укрепления рубля

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52