Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 миллиарда рублей

20/01/2020 - 10:39 (по МСК)

Минэкономики предложило создать российский аналог сервиса GitHub — открытого хранилища кода для разработчиков. На проект предлагается выделить 2,1 миллиарда рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на федеральный проект «Искусственный интеллект», разработанный Минэкономики и Сбербанком.

Отечественный аналог GitHub должен появиться к 2021 году, а через три года таких репозиториев станет пять. Туда будут копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников.

Создание российского аналога сервиса объясняется возможным риском отключения России от зарубежных хранилищ кода «из-за репутационных и санкционных рисков».

Проект еще не одобрен правительством.

Опрошенные изданием представители IT-компаний отмечают, что разработчики не будут пользоваться российским аналогом сервиса, пока есть GitHub. Они подчеркнули, что важно разрабатывать конкурентоспособные библиотеки и ресурсы, а не копировать зарубежные сервисы.

GitHub — крупнейший сервис для разработчиков, в котором хранятся более ста миллионов проектов с открытым кодом. Им пользуются крупные IT-компании, в том числе Apple, Amazon и Google. Летом 2018 года Microsoft выкупил GitHub за 7,5 миллиарда долларов.

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00