Минэкономики предложило создать аналог GitHub за 2,1 миллиарда рублей

20/01/2020 - 10:39 (по МСК)

Минэкономики предложило создать российский аналог сервиса GitHub — открытого хранилища кода для разработчиков. На проект предлагается выделить 2,1 миллиарда рублей. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на федеральный проект «Искусственный интеллект», разработанный Минэкономики и Сбербанком.

Отечественный аналог GitHub должен появиться к 2021 году, а через три года таких репозиториев станет пять. Туда будут копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников.

Создание российского аналога сервиса объясняется возможным риском отключения России от зарубежных хранилищ кода «из-за репутационных и санкционных рисков».

Проект еще не одобрен правительством.

Опрошенные изданием представители IT-компаний отмечают, что разработчики не будут пользоваться российским аналогом сервиса, пока есть GitHub. Они подчеркнули, что важно разрабатывать конкурентоспособные библиотеки и ресурсы, а не копировать зарубежные сервисы.

GitHub — крупнейший сервис для разработчиков, в котором хранятся более ста миллионов проектов с открытым кодом. Им пользуются крупные IT-компании, в том числе Apple, Amazon и Google. Летом 2018 года Microsoft выкупил GitHub за 7,5 миллиарда долларов.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00