Минэкономики предложило аналог «золотых паспортов»

20/11/2020 - 08:38 (по МСК)

Минэкономики предложило выдавать иностранцам вид на жительство в обмен на инвестиции, например, вложить в российский бизнес не менее 10 миллионов рублей или приобрести недвижимость минимум за 30 миллионов рублей. Об этом сообщают «Известия», в распоряжении издания оказался законопроект ведомства.

Для получения вида на жительство в упрощенном формате необходимо будет выполнить хотя бы под один из приведенных критериев:

  • владеть российской компанией и вложить в ее капитал не менее 15 миллионов рублей;
  • владеть иностранной компанией, работающей в России не менее трех лет, и инвестировать в нее минимум 50 миллионов рублей;
  • инвестировать 15 миллионов рублей в российский бизнес. Компания должна работать не меньше трех лет, заплатить налоги минимум на шесть миллионов рублей и трудоустроить не менее 25 человек;
  • открыть ИП, вложить в него 10 миллионов рублей и принять на работу минимум 10 россиян;
  • за три года до обращения за видом на жительство владеть российскими гособлигациями или недвижимостью стоимостью 30 миллионов рублей.

В пояснительной записке говорится, что введение «золотых паспортов» нужно в условиях усиления конкуренции с развитыми зарубежными странами за инвесторов, предпринимателей и специалистов. Также Минэкономразвития считает, что эта программа ускорит технологическое обновление экономики России и способствует созданию новых рабочих мест с достойной зарплатой.

Первый замглавы ведомства Михаил Бабич сказал изданию, что предоставление вида на жительство не должно «формировать ложных предпосылок к получению миграционного статуса».

Похожая программа уже действует в Греции, Португалии, на Мальте и в странах Карибского региона, отмечает РБК. До недавнего времени «золотые паспорта» были популярны на Кипре, однако в октябре власти решили их отменить в связи со злоупотреблениями.  

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38