Владимир Милов пожаловался в Конституционный суд на дискриминацию мужчин при арестах

02/11/2020 - 11:43 (по МСК)

Соратник Алексея Навального, оппозицинер Владимир Милов обратился в Конституционный суд с требованием признать неконституционной статью в КоАП, исключающую административный арест для женщин с детьми до 14 лет, но разрешающую такое наказание для мужчин. Об этом сообщает «Коммерсант». 

Фото: Максим Шеметов / ТАСС

Милов потребовал признать неконституционной ч. 2 ст. 3.9 КоАП — она, по мнению политика, разделяет права мужчин и женщин, дискриминируя первых. Политик считает, что она нарушает сразу три статьи Конституции: принцип равенства мужчин и женщин (ст. 19), принцип равенства прав и обязанностей родителей (ст. 38) и право на уважение частной жизни (ст. 23).

Также Милов требует пересмотреть судебные решения 2019 года. В июле его задержали в студии «Навальный Live» и отправили под арест на 30 суток, не обратив внимание на то, что оппозиционер воспитывает двухлетнего сына. Милов считает, что эти решения также противоречат Конституции.

По сведениям «Коммерсанта», аналогичную жалобу в КС готовит журналист и муниципальный депутат Москвы Илья Азар. В сентябре 2019 года его задержали в подъезде и увезли в отдел полиции, из-за этого его годовалая дочь осталась в квартире одна до приезда матери.

В 2006 году житель Чебоксар Константин Ивуков, арестованный на трое суток за неуплату административного штрафа и воспитывающий двоих детей, пытался оспорить эту статью в КС. Жалобу в его интересах подавал Владимир Лукин, на тот момент уполномоченный по правам человека. Суд отклонил жалобу, отметив, что КоАП «не препятствует суду» назначать отцам-одиночкам штрафы, а не аресты.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52