Миллиардер Тимченко попросил суд разморозить его счета в Швейцарии

06/10/2020 - 16:09 (по МСК)

Российский миллиардер Геннадий Тимченко обратился в Федеральный суд Швейцарии с требованием разморозить два его счета в швейцарских банках, сообщает Bloomberg. Эти счета заблокировали, когда против Тимченко ввели санкции США.

Фото: Wikimedia Commons

В феврале Тимченко требовал, чтобы банк BNP Paribas SA ответил, передавал ли он записи о нем властям США. После отказа банка миллиардер обратился в прокуратуру. Он обвинил банк в том, что тот удерживал со счета комиссию, хотя бизнесмен не имел к нему доступа.

Кроме того, прокуратура отказалась проверить, была ли заморозка счетов незаконной, а суд в Женеве отклонил жалобу на это. Поэтому обращение в федеральный швейцарский суд стало последней мерой, уточняет агентство.

Адвокат миллиардера Ален Бионда отказался назвать сумму, находящуюся на замороженных счетах, как и представитель суда.

Геннадия Тимченко вместе с Юрием Ковальчуком, Аркадием Ротенбергом и его братом Борисом Ротенбергом включили в санкционный список США в 2014 году как членов ближайшего окружения президента России Владимира Путина. Им запретили въезд на территорию США, а все активы, находящиеся в юрисдикции США, были заморожены. 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52