Миллиардер Гуцериев подал в суд на Совет ЕС из-за введенных против него санкций

19/10/2021 - 17:40 (по МСК)

Миллиардер Михаил Гуцериев подал иск в суд Евросоюза из-за внесения его в санкционные списки из-за ситуации в Беларуси. Информация об иске опубликована на сайте ЕС. 

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Гуцериев требует признать незаконными санкции против него и отменить их.

В иске утверждается, что Совет Евросоюза допустил явную ошибку, посчитав удовлетворительными критерии для включения Гуцериева в санкционный список. Кроме того, Гуцериев утверждает, что санкции нарушают его права на частную жизнь, защиту, собственность и свободу ведения бизнеса. Он также указывает, что толкование критериев включения в санкционный список как подразумевающих любую форму поддержки или выгоды является незаконным.

В июне миллиардер попал в санкционный список Евросоюза из-за нарушений прав человека в Беларуси. ЕС утверждал, что у Гуцериева «есть бизнес-интересы в Беларуси в секторах энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе» и других сферах.

Кроме того, ЕС назвал его «давним другом» Александра Лукашенко и отмечал, что благодаря этому бизнесмен накопил богатство и влияние в белорусской политике. 

В августе против бизнесмена аналогичные ограничения ввела Великобритания. 

После попадания в европейские санкционные списки, Гуцериев вышел из совета директоров «РуссНефти», а также передал долю в ряде своих компаний брату Саит-Саламу Гуцериеву. 

Михаил Гуцериев занимает 60-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в 2,5 миллиарда долларов.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45