«Источник компромата на Трампа» потребовал от WSJ удалить статью о нем

03/02/2017 - 08:39 (по МСК)

Председатель российско-американской торговой палаты в США Сергей Миллиан направил в редакцию The Wall Street Journal досудебную претензию с требованием удалить с сайта материал, в котором утверждается, что Миллиан был одним из источников для составления досье с «компроматом» на президента США Дональда Трампа. Об этом Миллиан рассказал агентству Rambler News Service.

«Я уже подал требование, чтобы они убрали свои грязные статьи. Потом, чтобы они принесли извинения. Это направлено уже в редакцию, и это первый шаг», — заявил Миллиан. Он добавил, что при отказе от удаления материала он подаст в суд.

О таком намерении он уже сообщал ранее, назвав материал The Wall Street Journal «ложью и грубым обманом». В конце января издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщило, что источником информации для составления досье на Трампа стал Сергей Миллиан. При этом WSJ подчеркивало, что Миллиан не сообщал ничего лично автору доклада о наличии у российских спецслужб компромата на Трампа, бывшему сотрудники британской разведки Кристоферу Стилу. Миллиан сообщил скандальные подробности визита Трампа в Москву в 2013 году третьему лицу, а этот человек передал информацию Стилу.

Кто такой Кристофер Стил, и чем он занимался кроме доклада о «компромате на Трампа»

В беседе с RNS Миллиан рассказал, что знаком с Трампом, однако подробности их общения не раскрыл.

Информацию о наличии в России «досье с компроматом» на Дональда Трампа в начале января опубликовало издание BuzzFeed. В материале говорилось, что российские спецслужбы собирали информацию о Трампе в течение нескольких лет с целью шантажа. BuzzFeed отмечает, что одним компрометирующих президента США фактов стало его пребывание в Москве в 2013 году, когда он приехал на проведение конкурса красоты «Мисс Вселенная». Он, как сообщает BuzzFeed, остановился в номере отеля в центре российской столицы, где ранее проживал тогдашний президент США Барак Обама с супругой, и приглашал туда проституток.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у России нет компромата на Трампа, а информацию о наличии такого досье у российских спецслужб назвал «полной фальшивкой».

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24