Медведев внес в Думу законопроект об отказе от трудовых книжек на микропредприятиях

20/04/2016 - 11:37 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, по которым бизнесменам разрешается не оформлять трудовые книжки на микропредприятиях. Сообщение об этом появилось на сайте правительства в среду, 20 апреля.

В документе говорится, что предприниматель по соглашению с работником может вносить в его трудовую книжку сведение о работе на предприятии или вовсе не оформлять трудовую книжку.

«В этих случаях в трудовой договор при увольнении вносится запись о дате и об основании прекращения трудового договора. По соглашению сторон определяется также место хранения трудовой книжки (у работника или у работодателя)», — говорится в сообщении.

Если категория работодателя меняется, то у него остается четыре месяца для приведения трудовых отношений в соответствие с установленными требованиями.

Принятие законопроекта, объясняется в сообщении, будет способствовать повышению уровня защиты трудовых прав работников, а также снижению рисков наложения санкций на работодателей. 

Микропредприятия — предприятия, численность которых составляет до 15 человек. Выручка должна быть до 120 миллионов рублей год. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38