Микрокредитную организацию оштрафовали за использование «Отче наш» в рекламе

04/12/2017 - 11:01 (по МСК)

В Челябинске микрокредитную организацию «За удобные деньги» оштрафовали на 100 тысяч рублей за использование молитвы «Отче наш» в рекламе. Об этом говорится на сайте городского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Там рассказали, что «Отче наш» и образ Иисуса Христа микрокредитная организация использовала на календарях со своей рекламой. Их распространяли в офисах «За удобные деньги» в Челябинске.

«Антимонопольная служба признала, что использование в рекламном сообщении религиозных христианских символов нарушает законодательство о рекламе, поскольку может являться оскорбительным для чувств верующих», — говорится в сообщении на сайте челябинского управления ФАС.

Там подчеркивается, что эту позицию разделили 17 из 19 участников экспертного совета при ведомстве. Кроме того, там запросили мнение челябинской епархии РПЦ. В ответе говорится, что использование религиозных образов и молитв в рекламе таких организаций недопустимо, так как «любая деятельность подобного рода несовместима с традиционными православными ценностями, призывающими к нестяжанию и отказу от материальной выгоды».

После решения челябинской ФАС организация прекратила распространять календари с «Отче наш», но подала в городской арбитраж иск с намерением оспорить штраф.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27