Михалков выступил против тотального запрета на мат в кино

28/06/2014 - 18:52 (по МСК)

Президент Московского Международного кинофестиваля, российский режиссер Никита Михалков раскритиковал закон о запрете ненормативной лексики и пообещал вступить в диалог с властями по поводу его применения. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мат — одно из великих изощренных изобретений русского народа. Есть отвратительный мат, когда на нем разговаривают в электричке, но есть мат как средство выражения крайнего состояния человека — боль, война, атака, смерть, и это оправдано ситуацией. Я считаю, что это вещи, которые надо будет оговаривать в каждом конкретном случае», — заявил Михалков.

В начале мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о запрете нецензурной лексики в произведениях литературы и искусства, в средствах массовой информации, а также в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях и при показе фильмов в кинотеатрах. Закон вступает в силу с 1 июля 2014 года. Согласно закону, фильм не выйдет в прокат, если в нем присутствует мат, так как выдача прокатного удостоверения таким фильмам запрещена. За показ фильмов без прокатного удостоверения вводятся крупные штрафы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45