Михалков извинился перед участницей акции 27 июля, в чьей инвалидности усомнился

09/10/2019 - 16:29 (по МСК)

Режиссер Никита Михалков извинился перед участницей акции 27 июля в Москве Евгенией Никитиной, которая передвигается на коляске. Ранее он усомнился в ее инвалидности, однако программа Fake News поговорила с Никитиной, которая подтвердила, что действительно передвигается на инвалидном кресле. 

В выпуске «Бесогон ТВ» от 6 сентября Михалков показывал фотографию с Никитиной напротив сотрудников ОМОНа на акции 27 июля. После чего был показан позже удаленный твит пользователя, который написал, что девушка не инвалид. Никитина в интервью Дождю рассказала, что передвигается на коляске с 2003 года.

Фото: Иван Краснов

В новом выпуске «Бесогон ТВ» от 4 октября Михалков принес извинения Никитиной, назвав это недоразумением.

«Я хотел бы искренне извиниться перед Евгенией Никитиной за это недоразумение. Я не думаю, что вы сами, Женя, считаете это моей ложью, потому что, если вы еще раз внимательно посмотрите этот отрывок, вы увидите, что я ни одного слова от себя не сказал. Я просто зачитал слова Дмитрия Лыткина, инвалида-колясочника, который довольно аргументировано объяснял, почему ему кажется, что человек на фотографии не инвалид, а подставное лицо», — сказал Михалков.

Он добавил, что, посмотрев интервью с Никитиной, увидел в ней «человека с юмором, обаятельного, искреннего». Он также предложил помощь, если она ей понадобится.

Далее в программе он рассказывает о «международной фейковой болезни». Как пример фейков Михалков приводит реакцию девушки во Франции на «удар» шариком. В «Бесогоне» показали видео, на котором девушка несколько раз бьет полицейского воздушным шаром. Сотрудник полиции отмахивается, шарик лопается, после чего девушка сгибается и слышен громкий крик. Михалков говорит, что девушку «разрывает истерика», хотя ничего серьезного не произошло. 

На самом деле крик в этом видео — подставной. Оригинал видео был опубликован на YouTube в мае 2016 года. После того, как полицейский дотрагивается до шарика, тот лопается в глаза девушки. Видно, что она испытывает неприятные ощущения, но не кричит. Ей почти сразу оказывают помощь. 

Скриншот из оригинального видео

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45