Михалков заявил об ухудшении отношения к «Ельцин Центру» после посещения

19/12/2016 - 15:12 (по МСК)

Отношение режиссера Никиты Михалкова к «Ельцин Центру» ухудшилось после того, как он его посетил. Об этом он заявил во время заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации, передает РИА Новости.

«Мне жаль, что я там не был раньше. Если бы я посетил центр раньше, то я бы и заговорил об этом раньше и говорил бы еще жестче», — заявил Михалков.

Режиссер посетил «Ельцин Центр» в субботу, 17 декабря. Он приехал в Екатеринбург для того, чтобы посмотреть бой российского боксера Александра Поветкина. В результате Михалков решил посетить «Ельцин Центр», чтобы «снять вопросы» о том, что он не был в центре, но при этом подвергает его критике. В центре отметили, что Михалков не прошел дальше второго этажа экспозиции.

Во время посещения центра Михалков раскритиковал мультфильм из его экспозиции. По его словам, в «Ельцин Центр» приходят люди, которые черпают сведения об истории из Википедии, и центр должен им что-то рассказать. «Но первое, что они видят – мультфильм, начало рассказа о стране, в которой они живут. И никакого уважения и любви к своим предкам и своему прошлому этот мультфильм не рождает», —заявил режисер.

Михалков назвал мультфильм с основным призывом «Мы обязаны уважать того, кто дал нам свободу!» «катастрофичным» для памяти Ельцина.  «Потому что если вы спросите о Ельцине простых людей, то получите тяжелый ответ», — объяснил он. Режисер также обратил внимание, что в мультфильме не упоминался Александр III.

Никита Михалков: «Для памяти Ельцина это катастрофично». Режиссер рассказал о своих впечатлениях после посещения «Ельцин Центра». Видео

В середине декабря Михалков раскритиковал «Ельцин Центр», заявив, что там ежедневно «происходит инъекция разрушения национального самосознания детей». В частности, он выступил против восьмиминутого ролика, который демонстрируется в центре. После критики Михалкова ему ответила супруга первого президента РФ Наина Ельцина, которая напомнила, что Михалков был доверенным лицом Бориса Ельцина на выборах в 1996 году и тогда «совсем иначе» оценивал его работу.

В ответ на это Михалков написал Наине Ельциной открытое письмо, в котором объяснил, что не имеет претензий к центру и деятельности Ельцина — его смущает направление деятельности, которое выбрал «Ельцин Центр».

«Пришло время пнуть мертвого льва»: Станислав Белковский о причинах нападок Михалкова на «Ельцин Центр»

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29