Никита Михалков посетил «Ельцин Центр»

17/12/2016 - 18:34 (по МСК)

Никита Михалков приехал в екатеринбургский «Ельцин Центр» после того, как раскритиковал его за содержание ролика об истории России. Визит режиссера транслировал в фейсбуке сотрудник Центра Денис Корнеевский.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Михалков приехал в Екатеринбург на бой российского боксера Александра Поветкина, сообщили ТАСС в пресс-службе режиссера.

«Я пришел сюда, просто для того, чтобы снять вопросы, что я здесь не был. Считайте, что я здесь был. При сегодняшних технологиях можно получить все», — сказал Михалков.

Во время парламентских слушаний в Совете Федерации Михалков раскритиковал «Ельцин Центр». По его словам, в Центре ежедневно «происходит инъекция разрушения национального самосознания детей». Он выступил против показа восьмиминутного ролика об истории России и предложил скорректировать программу «Ельцин Центра». При этом режиссер сказал, что не был в Центре, а свое мнение составил после передачи Владимира Соловьева.

Вдова первого президента России Наина Ельцина после критики Михалкова назвала ложью его слова. Она отметила, что в 1996-м году на выборах президента Михалков был доверенным лицом Бориса Ельцина и тогда «совсем иначе» оценивал его реформы.

Позже Михалков написал письмо Ельциной, в котором объяснил свою позицию. Он отметил, что не выступает против самого музея Ельцина — его интересует возможность скорректировать направление, в котором работает «Ельцин Центр», говорится в письме.

Искажается ли в «Ельцин Центре» история России? Спорят Николай Сванидзе, Анатолий Вассерман и другие сторонники и противники первого президента России.

«Ельцин Центр» открыли в ноябре 2015 при участии фонда «Президентский центр Б. Н. Ельцина», которым руководит дочь Ельцина Татьяна Юмашева. В церемонии открытия участвовали президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Центре действуют музей, библиотека, кинозал и другие площадки. Его главной задачей организаторы называют«сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х». 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31