«Коммерсантъ»: бизнесмена Михальченко обвинили в организации хищений при строительстве резиденции президента

16/08/2018 - 10:53 (по МСК)

Бизнесмену Дмитрию Михальченко предъявили обвинение в организации хищений при строительстве объектов резиденции президента России в Ново-Огарево. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Михальченко обвиняют в создании организованного преступного сообщества ( ст. 210 УК РФ) и растрате, совершенной в составе организованной группы, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Такие же обвинения были предъявлены экс-руководителю ФГУП «Атэкс» при ФСО Андрею Каминову, топ-менеджерам компании «Стройфасад» Станиславу Кюнеру и Сергею Литвинову,  экс-директору компании «Стройкомплект» Дмитрию Торчинскому и предпринимателю Сергею Перевалову. Кроме того, руководителю Службы инженерно-технического обеспечения (СИТО) ФСО генерал-майору Игорю Васильеву инкриминировали растрату.

Газета отмечает, что из дела исключили статью о мошенничестве, переквалифицировав дело на растрату. Сумма ущерба выросла с 225 миллиона рублей до около 1,3 миллиарда рублей.

О хищениях при строительстве в резиденции главы государства стало известно в конце марта прошлого года. По версии следствия, в 2015 году ФСО заказала «Атэксу» построить  «Объект №3» — двухэтажный дом приемов в «Ново-Огарево», а также комплекс госдач «Воробьевы горы». На работу служба выделила 5,7 миллиарда рублей. В итоге «Атэкс» работу не закончил, и ФСО отсудила у него неустойку. 

Михальченко ранее обвинили в контрабанде алкоголя на 61,7 миллиона рублей, совершенной организованной группой (ч. 3 ст. 200.2 УК). В ноябре прошлого года он частично признал вину на заседании в Басманном суде Москвы. По словам бизнесмена, он не был организатором контрабанды. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05