«Радио Свобода»: судмедэксперт обнаружил у Михаила Лесина перелом подъязычной кости

16/03/2019 - 15:41 (по МСК)

Бывший министр печати России Михаил Лесин, погибший в Вашингтоне в 2015 году, мог получить перелом подъязычной кости «в момент смерти или незадолго до нее». Об этом говорится в 149-страничном отчете судмедэксперта по делу о смерти Лесина, который предоставили «Радио Свобода» власти Вашингтона по решению суда.

В документе отмечается, что у Лесина была полностью сломана подъязычная кость. При этом судмедэксперт не исключил, что кость могла быть сломана во время вскрытия тела бывшего министра.

«Радио Свобода» отмечает, что переломы подъязычной кости чаще всего связаны с удушением. 

Кроме того, в документах говорится, что после смерти Лесина детективу, который расследовал дело, звонил некий «друг» бывшего министра и интересовался его местонахождением. В отчете не говорится, удалось ли установить личность звонившего.  

Михаила Лесина нашли мертвым 5 ноября 2015 года в номере отеля в Вашингтоне. Коронер пришел к выводу, что причиной смерти стал тупой удар голове, а на теле бывшего министра нашли тупые травмы шеи, туловища, верхних и нижних конечностей. В прокуратуре позже заявили, что причиной смерти стал несчастный случай. По версии следствия, Лесин несколько дней употреблял алкоголь, упал в своем номере и получил смертельные травмы.

Позже BuzzFeed со ссылкой на источники писал, что Лесина забили до смерти. К такому же выводу пришел бывший сотрудник британской разведки МИ-6 Кристофер Стил. По его утверждениям, некий олигарх, близкий к Владимиру Путину, нанял людей, чтобы они избили Лесина.

Михаил Лесин возглавлял министерство по делам печати с 1999 по 2004 годы. В последние годы он был председателем правления холдинга «Газпром-медиа».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27