Попавший под санкции ЕС и Великобритании Гуцериев передал брату долю в «РуссНефти»

10/08/2021 - 21:55 (по МСК)

Миллиардер Михаил Гуцериев передал долю в компании «РуссНефть» своему брату Саит-Саламу Гуцериеву. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании. Ранее бизнесмен попал под санкции ЕС и Великобритании из-за событий в Беларуси. 

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Гуцериеву принадлежали 37,15% акций компании, которую он основал. Такое число акций на Московской бирже на 10 августа оценивается в 16,7 миллиарда рублей или 227 миллионов долларов. Согласно сообщению на сайте «РуссНефти», акции были переданы еще 10 июня. 

Ранее Саит-Салам получил от брата около 68% в нефтяной компании «Нефтис». У предпринимателя и его сына Саида осталось около 7% акций компании. Кроме того, Саит-Салам также получил контроль над акционером белорусского производителя удобрений «Славкалий» — британской GCM Global Energy, отмечает Forbes.

В июне миллиардер попал в список физических лиц и организаций, против которых Евросоюз ввел санкции из-за нарушений прав человека в Беларуси. ЕС утверждал, что у Гуцериева «есть бизнес-интересы в Беларуси в секторах энергетики, калийных удобрений, гостиничном бизнесе» и других сферах.

Кроме того, ЕС назвал его «давним другом» Александра Лукашенко и отмечал, что благодаря этому бизнесмен накопил богатство и влияние в белорусской политике. 

После попадания в европейские санкционные списки, Гуцериев вышел из совета директоров «РуссНефти». 9 августа против бизнесмена аналогичные ограничения ввела Великобритания. 

Михаил Гуцериев занимает 60-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в 2,5 миллиарда долларов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27