Михаил Дегтярев потребовал «навести порядок» в Хабаровске перед проведением 78-й акции в поддержку Фургала

26/09/2020 - 12:43 (по МСК)

В Хабаровске прошла 78-я акция в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств. Перед началом шествия врио губернатора региона Михаил Дегтярев потребовал «навести порядок» в городе, сообщает издание DVhab.ru.

По словам Дегтерев, в течение двух месяцев «мы наблюдаем помехи участникам дорожного движения, перекрытие дорог и сигналы водителей». Он назвал это «грубейшим нарушением».

«Если что-то продолжается два месяца, то может стать культурной традицией (…) Поэтому обращаюсь к правоохранительным органам – нужно навести порядок в Хабаровске и других населенных пунктах. Подчеркну – на дорогах», — сказал Дегтярев на расширенном заседании краевого правительства.

Прошедшая 26 сентября акция протеста, пришлась на двухлетнюю годовщину избрания Фургала на пост губернатора, пишет DVhab.ru. Сначала протестующие устроили митинг возле здания правительства Хабаровского края, а затем прошли шествием по главным улицам города.

Митингующие скандировали «Фургал, мы с тобой», «Я/мы — Сергей Фургал», «20 лет — доверия нет!» и «Хватит насиловать нашу страну, скоро вам отправляться в тюрьму!». Они также потребовали отправить в отставку мэра города Сергея Кравчука.

Администрация Хабаровска оценила число участников акции в 500 человек. При этом «Интерфакс» со ссылкой на представителей оппозиции сообщает, что в акции приняли участие не менее двух тысяч человек. 

Ранее «ОВД-Инфо» сообщило, что в Хабаровске завели первое уголовное дело против участника акции в поддержку Фургала. Местного жителя Дениса Посметюхина заподозрили в применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК) на акции, прошедшей 25 сентября. По словам его адвоката, следствие считает, что мужчина распылил перцовый баллончик в сторону силовиков, которые пытались силой вытащить владельца «Фургаломобиля» из салона.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45