«Интерфакс» сообщил об освобождении приговоренного к 9 годам экс-мэра Благовещенска

10/04/2018 - 06:39 (по МСК)

Осужденного на девять лет заключения экс-мэра Благовещенска Александра Мигулю во вторник освободили, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

«Мигуля вышел на свободу сегодня утром. К колонии за ним приехала машина», — рассказал собеседник агентства. В региональном УФСИН эти данные не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на конфиденциальность личных данных осужденного. «Об освобождении мы можем сообщить только родственнику по выбору осужденного», — сказали в ведомстве.

Пятого апреля стало известно, что Благовещенский городской суд удовлетворил ходатайство о досрочном освобождении Мигули. Как заявил пресс-секретарь суда Александр Воронин, это решение было принято 30 марта. «Принято решение по основному наказанию, которое связано с лишением свободы, ходатайство удовлетворить. Что касается возможности занимать руководящие должности, решение отрицательное», — сказал он «Интерфаксу».

В 2011 году в отношении Мигули завели уголовное дело по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями), статье 286 (превышение должностных полномочий), а также статье 289 УК (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Мигуля был объявлен в международный розыск, в мае 2015 года задержан в Липецкой области, а в августе 2016-го приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии. Позднее срок заключения ему был сокращен до семи лет из-за истечения срока давности по делу о нецелевом расходовании денег из бюджета. В ноябре 2017 года Амурский областной суд рассмотрел кассационную жалобу на приговор и сократил срок нахождения Мигули в колонии общего режима еще на полтора года, до 5,5 года заключения.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45