Беларусь сообщила о двух тысячах мигрантах на границе с Польшей. Они разбили палаточный лагерь

08/11/2021 - 19:04 (по МСК)

Мигранты разбили палаточный лагерь на границе между Беларусью и Польшей. Видео лагеря опубликовало в твиттере Минобороны Польши. Госпогранкомитет Беларуси заявил, что перед заграждениями, установленными на границе с Польшей, находятся около двух тысяч человек, в том числе женщины и дети. 

В сообщении Минобороны Польши говорится, что сотрудникам МВД и военным удалось остановить «первую массовую попытку прорвать границу». Мигранты разбили лагерь в районе польского контрольно-пропускного пункта «Кузницы». По утверждению ведомства, их охраняют белорусские пограничники.

В польской погранслужбе сообщили о напряженной ситуации на границе и попытке мигрантов силой прорваться через границу. Ведомство опубликовало видео, на котором беженцы пытаются сломать ограждение из колючей проволоки с помощью бревен и других подручных средств.

В белорусском Погранкомитете действия беженцев объяснили реакцией на «неоправданное применение специальных средств» со стороны польских служб.

«Несмотря на отсутствие на тот момент агрессивных действий со стороны беженцев, вместо попытки разобраться в сложившейся ситуации польские силовики задействовали авиацию для оказания психологического давления. Кроме того, в отношении людей, ищущих защиты, распылялся слезоточивый газ», ― заявили в ведомстве.

По данным Погранкомитета, перед польскими заграждениями находятся более двух тысяч беженцев, в числе которых много женщин и детей.

Ранее 8 ноября власти Польши заявили о «крупнейшей попытке силового вторжения» в страну после того, как большая колонна мигрантов двинулась в сторону польской границы. В польском Минобороны сообщили, что на границе дежурят более 12 тысяч военных. Войска к границе также направила Литва. 

Другие новости
Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04