Председателю «Таджикских трудовых мигрантов» объявили о выдворении из страны

09/12/2017 - 12:12 (по МСК)

Председателя движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова поместили в спецприемник для иностранных граждан и объявили о выдворении из страны. Он и его коллеги связывают это с общественной деятельностью Шарипова. Об этом рассказала Дождю его коллега Гульбахат Кадырова.

В начале октября Шарипова попросили подойти в отдел по миграции по месту жительства, у активиста изъяли российский паспорт. Ему сказали, что документ недействителен. «Он отказался его отдавать, потому что не поверил их словам. Они не подтвердили это никакими бумагами, никакими фактами», — сообщила Кадырова. По ее словам, Шарипову показали только «какой-то ксерокс заключения УФМС» Смоленской области.

Коллега активиста объяснила, что в отделении УФМС в Смоленской области Шарипов дважды получал паспорт, в 1999 году и в 2008 году по достижении 45 лет. По ее словам, ему угрожали обысками в присутствии понятых, и он отдал им паспорт.

Шарипов написал заявление о неправомерных действиях сотрудников УФМС по Смоленской области и на тех, кто изымал паспорт. Ответчики на слушание не пришли, заседание суда перенесли на 30 ноября. Как рассказала Кадырова, в назначенный день он приехали в суд, но «здание уже было оцеплено, оцеплена дорога возле здания, ОМОН с автоматами». На слушание Шарипова пустили. Ответчики из Смоленской области не приехали, на суде присутствовал представитель отдела миграции.

По словам Кадыровой, Шарипов с 80-х годов служил в советской армии, а потом в вооруженных силах России до 1999 года. Она уточнила, что он «офицер в запасе, но в звании майора».

После слушания Шарипова задержали и повели на четвертый этаж суда и закрыли в кабинете, рассказала Кадырова. Его обвинили в административном правонарушении, сказали, что он является гражданином Таджикистана. «Я понимаю, что гражданин Таджикистана, но может он гражданин Таджикской ССР, а не во время суверенитета Таджикистана», — отметила Кадырова. Она уточнила, что Шарипов «никогда не получал паспорта гражданина Таджикистана». По ее словам его поселили в спецприемник в Подмосковье и вынесли решение о выдворении из страны.

Кадырова заявила, что связывает эти действия правоохранительных органов с его общественной деятельностью. «Больше ничем он не занимался, он защищал трудовых мигрантов»,– сказала она. Адвоката и сына Шарипова не пускали к нему в спецприемник. Слушание по делу Шарипова пройдет 12 декабря.

«Как его депортируют туда, где у него нет ни дома, ни прописки, ни паспорта, ни близких родственников, кто будет за ним ухаживать», — сказала она.

В конце сентября Шарипов заступился за гастарбайтеров, участвовавших в массовой стычке у торгового центра «Москва» на Тихорецком бульваре.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27