Пограничная служба США отчиталась о резком сокращении потока нелегальных мигрантов

09/03/2017 - 08:00 (по МСК)

Погранично-таможенная служба США сообщила о резком сокращении числа попыток незаконного пересечения границы мигрантами на границе с Мексикой. Об этом говорится в заявлении главы Министерства внутренней безопасности Джона Келли.

По его словам, с января по февраль число пойманных нелегальных мигрантов сократилось на 40% и является самым низким за последние пять лет.

Келли связывает это со вступлением в силу миграционных распоряжений президента Дональда Трампа. «Этот тренд особенно значителен, учитывая, что погранично-миграционная служба обычно наблюдает рост числа задержаний нелегальных мигрантов на 10-20% в январе и феврале. Вместо этого мы зафиксировали сокращение от 31578 до 18762 человек», — говорится в заявлении главы американского МВД.

«С момента прихода к власти президента Дональда Трампа 20 января мы наблюдаем резкое падение числа (нелегальных мигрантов)», — добавил он.

Он также отметил, что вместе с этим выросли расценки так называемых «койотов» — организаторов незаконной миграции из Мексики в США. В некоторых горных регионах, по данным пограничной службы, они выросли с 3500 до 8 тысяч долларов.

С момента прихода к власти в США Трамп подписал два миграционных указа, запрещающих въезд в США гражданам нескольких преимущественно мусульманских стран и беженцам. Первый указ был заблокирован судами, а второй должен вступить в силу в середине марта.

Трамп также издал несколько распоряжений, ужесточающих правила депортации. При администрации Барака Обамы нелегальные мигранты, не совершившие на территории США преступлений, не считались приоритетом для депортации. С приходом Трампа выросло число рейдов миграционной полиции и случаев высылки из страны даже тех нелегалов, которые не нарушали американских законов.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45