МИД заявил о грубом нарушении Канадой обязательств из-за легализации марихуаны

23/06/2018 - 12:07 (по МСК)

Канада, легализовав употребление марихуаны, «сознательно пошла на грубое и преднамеренное нарушение своих международно-правовых обязательств». Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИД.

Ведомство сослалось на три конвенции, «которые предписывают государствам-участникам ограничить применение наркотиков исключительно медицинскими и научными целями». Международный комитет по контролю над наркотиками при ООН «неоднократно заявлял, в том числе в отношении канадских нарколиберальных инициатив, что данный основополгающий принцип конвенций не допускает каких-либо исключений и „гибких интерпретаций“», — подчеркнуло министерство.

МИД отметил, что ожидает реакции на «самоуправство» Канады от ее партнеров по «Большой семерке» (G7). «Это объединение неоднократно заявляло о приверженности верховенству международного права в межгосударственных отношениях», — подчеркнуло ведомство.

По его мнению, «осуществляемая канадскими властями „нарколиберализация“ станет серьезным препятствием для продвижения к установленной мировым сообществом стратегической цели — построению общества, свободного от наркотиков».

20 июня канадский сенат проголосовал за легализацию марихуаны. Поправки регулируют выращивание и продажу наркотика — его разрешат покупать любому человеку старше 18 лет, а максимальный вес покупки ограничат 30 граммами. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что закон вступит в силу 17 октября 2018 года.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05