МИД выразил протест Австрии из-за обвинений в шпионаже

09/11/2018 - 22:42 (по МСК)

МИД России выразил протест Австрии из-за подозрения бывшего полковника австрийской армии в шпионаже в пользу России. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

В МИД вызвали посла Австрии в Москве Йоханнеса Айгнера. Действия Австрии назвали «основанными на подозрениях без каких-либо доказательств». 

«Вызывает недоумение, почему наши австрийские партнеры предпочли не обсуждать с нами имеющиеся у них подозрения через налаженные каналы диалога, а прибегли к ставшему, к сожалению, для многих западных стран привычным методу — сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию от нас объяснений. Такой подход мы не приемлем», — написали в МИД.

Ситуация привела к осложнению отношений, которые «до последнего времени отличались позитивной динамикой», говорится в сообщении.

В пятницу, 9 ноября, издание Kronen Zeitung со ссылкой на  источники в спецслужбах сообщило о шпионаже в пользу России полковника австрийской армии, 70-летнего уроженца Зальцбурга. Информацию о разоблачении шпиона подтвердил представитель Минобороны Австрии.

Мужчина, имя которого не называют, занимался шпионажем на протяжении более чем 20 лет. Его завербовали в Иране в конце 1980-х годов. Он собирал сведения об австрийских военных, армии, офицерах и положении мигрантов. По информации Kronen Zeitung, за сбор разведданных он получил около 300 тысяч евро.

Прокуратура Австрии возбудила уголовное дело о шпионаже. Подозреваемому грозит до десяти лет заключения. 

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, которая должна была приехать в Москву 2 декабря, отменила поездку из-за ситуации. Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от Москвы объяснений.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52