США назвали необоснованными заявления МИД о запрете наблюдать за выборами

08/11/2016 - 13:22 (по МСК)

Посольство США в России назвало необоснованными заявления Москвы о том, что американские власти ограничили доступ дипломатов МИД к наблюдению за президентскими выборами. Об этом сообщает «Интерфакс». 

«Утверждение России о том, что власти США препятствуют ей в наблюдении за выборами, попросту необоснованны», — сказала пресс-атташе американской дипмиссии в Москве Мария Олсон.

Она добавила, что Россию как страну-члена ОБСЕ пригласили для наблюдения за выборами. Москве также предложили присоединиться к наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, однако власти не направили своих представителей для участия в миссии.

«РФ получила приглашение присоединиться к наблюдательной миссии ОБСЕ, как в краткосрочном, так и в долгосрочном формате. Кроме того, сотрудники посольства РФ в США, как и сотрудники всех посольств стран-членов ОБСЕ в США, были приглашены присоединится к краткосрочной наблюдательной миссии ОБСЕ», — сказала Олсон.

Она пояснила, что, согласно американскому законодательству, некоторые штаты или районы напрямую принимают запрос на наблюдение.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о давлении агентов Федерального бюро расследования на российских дипломатов. По ее словам, от них требуют не интересоваться американскими выборами. Госдепартамент, по ее словам, рекомендовал сотрудникам российского МИД не подходить к избирательным участкам, а власти некоторых штатов пригрозили за это уголовным преследованием.

Позже информацию подтвердил замглавы МИД Сергей Рябков. Он рассказал, что Россия передала США официальное уведомление в виде дипломатической ноты, в котором говорится о запрете американским дипломатам наблюдать за предстоящими выборами в России.

Выборы президента США проходят во вторник, 8 ноября. По данным посольства США в России, всего за голосованием на выборах президента США будут наблюдать представители более 20 стран ОБСЕ.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38