МИД Украины сообщил об угоне своего самолета в Кабуле

24/08/2021 - 10:04 (по МСК)

Неизвестные люди 23 августа захватили и угнали из аэропорта Кабула самолет, на котором из Афганистана должны были эвакуировать граждан Украины. Об этом в интервью «Общественному радио» рассказал замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин.

«В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет — он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев», — рассказал Енин. Он не привел других подробностей захвата.

Енин отметил, что три следующие попытки эвакуировать граждан Украины также не были успешными, потому что пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта. По словам чиновника, всю прошлую неделю украинская дипломатическая служба работала в режиме «краш-теста». 

По данным ведомства, в Афганистане до сих пор остаются около 50 граждан Украины.

Обновление 11:05. Спикер МИД Украины отрицает информацию об угоне в Кабуле украинского самолета.

«Захваченных украинских самолетов в Кабуле или где-либо нет. Информация о „захваченном самолете“, которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности», — сказал Олег Николенко агентству «Интерфакс-Украина». По его словам, все самолеты, которые Киев привлек для эвакуации из Афганистана, «безопасно вернулись в Украину».

15 августа «Талибан»* захватил Кабул и объявил о получении контроля над всей территорией Афганистана. После этого единственным способом выехать из страны остался аэропорт Кабула, который охраняют солдаты НАТО. По данным итальянской организации помощи жертвам войны Emergency, через аэропорт пытаются эвакуироваться около 10 тысяч человек. Не менее 20 человек погибли в давке, пытаясь попасть в аэропорт.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27