МИД Украины: именно Россия настояла на отсрочке перемирия

13/02/2015 - 22:39 (по МСК)

Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис в пятницу, 13 февраля, рассказал в эфире Дождя, что дата прекращения огня — 15 февраля — была предложена российской стороной, несмотря на готовность Украины к немедленному отводу войск.

«Вы, наверное, заметили, что в этом документе написано "немедленно", но пятнадцатого числа. Как это понимать? Мы настаивали, чтобы это действительно было немедленно, и мы готовы были прекратить огонь в любой момент. Но это было, скажем так, пожелание российской стороны и представителей незаконных вооруженных формирований», — пояснил Перебийнис.

Представитель МИД Украины заявил, что дата прекращения огня была специально отложена российской стороной.

«На самом деле, это абсолютно прозрачная ситуация. Хочется кому-то изменить линию соприкосновения и использовать несколько суток для того, чтобы замкнуть дебальцевский котел и отбросить украинские вооруженные силы еще дальше. Такая вот грязная идет игра, к сожалению», — сказал он. 

Согласно минским договоренностям, прекращение огня на востоке Украины и отвод тяжелого вооружения должны состояться 15 февраля. МИД Украины сомневается в том, что это действительно произойдет.

«Надеемся, что ОБСЕ 15 числа приступит к эффективному мониторингу этого процесса», — добавил Перебийнис.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45