МИД: Украина не будет менять конституцию в угоду России

13/07/2020 - 14:52 (по МСК)

Украина не рассматривает вариант изменения конституции для закрепления в ней правового статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО — территория непризнанных ДНР и ЛНР). Об этом в интервью изданию «Сегодня» заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. 

«Когда Россию не устраивает положение какого-то закона Украины или законопроекта, то это проблема России. Мы — независимое государство и будем принимать те законы, которые считаем нужным. Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон. У нас не бюро удовлетворения „хотелок“ других стран», — отметил дипломат. 

Он добавил: «Что касается упоминаний так называемых ОРДЛО в Конституции, то для нас это неприемлемо и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами».

По словам министра, в случае с ОРДЛО речь о дополнительных полномочиях для региональных властей может идти только в контексте процесса децентрализации, который сейчас идет в Украине. В рамках этой реформы меняется законодательство, в том числе конституция.

Кулеба выразил надежду на то, что Россия займет конструктивную позицию по Минским договоренностям и начнет с первого и важнейшего правила Минских соглашений — полное и всеобъемлющее прекращение огня.

«Любые попытки извратить Минские договоренности, интерпретировать их таким образом, чтобы реинтеграция состоялась на российских условиях, обречены на провал», — подчеркнул министр.

На закреплении особого статуса для ОРДЛО в конституции Украины настаивают Москва и самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Российские власти при этом ссылаются на Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, подписанный в том числе украинской стороной. Пункт 11 Комплекса мер гласит: «Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05