МИД: Россия позитивно оценивает незамедлительное признание Баку своей вины за сбитый вертолет

10/11/2020 - 00:28 (по МСК)

Москва позитивно оценивает то, что Баку незамедлительно признал, что сбил российский вертолет. Об этом говорится в заявлении МИД России.

«Тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину, оцениваем позитивно. Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента и виновные будут наказаны», — заявили в министерстве.

Вечером 9 ноября российский вертолет Ми-24 сбили над территорией Армении в районе села Ерасх около границы с Азербайджаном. Двое пилотов погибли, еще один получил ранения. В Минобороны России сообщили,что вертолет сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы в Армении.

Вскоре Баку признал, что сбил российский вертолет, и утверждает, что это произошло случайно. При этом в заявлении азербайджанского МИД говорится, что полет вертолета проходил в темное время суток в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе. Из-за этого, а также из-за «повышенной боевой готовности в связи с возможными провокациями армянской стороны», было принято решение открыть огонь на поражение, утверждают в ведомстве. 

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело после крушения российского вертолета по статьям «Убийство» и «Развязывание или ведение агрессивной войны». Расследование также начала генпрокуратура Азербайджана.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38