МИД: Россия ответит на новые санкции Евросоюза из-за ареста Навального

01/03/2021 - 15:10 (по МСК)

Россия ответит на новые санкции Евросоюза в связи с арестом оппозиционера Алексея Навального, цитирует РИА Новости заявление замглавы МИДа России Александра Грушко. То же заявил агентству член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«Конечно, реакция будет с нашей стороны», — сказал Грушко. При этом, комментируя возможный ответ на новые санкции, он отметил, что пока бессмысленно «гадать на кофейной гуще». Одобрение санкций ЕС по делу Навального не стало для Москвы сюрпризом, такие действия разрушают двусторонние отношения, отметил он.

«Реакция России на подобного рода выходки всегда была, и в этот раз последует. Как уже говорил наш полпред при ЕС господин Чижов, мы обязательно ответим, но не обязательно ответ будет симметричным», — сказал Климов.

19 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль «не будет дальше идти по дороге санкционного давления, которое уже неоднократно продемонстрировало свою неэффективность».

Ранее сегодня постоянные представители стран ЕС согласовали введение персональных санкций против россиян, причастных к аресту Навального. После этого санкции должны утвердить министры иностранных дел стран Евросоюза.

Санкционный список не раскрывается. По информации Reuters, в него войдут глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, генпрокурор Игорь Краснов, глава Росгвардии Виктор Золотов и директор ФСИН Александр Калашников. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель говорил, что ЕС введет персональные санкции против людей, ответственных за преследование Навального, но не «кошельков Путина», как просили сторонники оппозиционера.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27