МИД России заявил об ответных мерах из-за запрета на вещание RT в Германии

02/02/2022 - 20:39 (по МСК)

Россия приступит к введению ответных мер из-за решения немецкого медиарегулятора запретить вещание немецкоязычного телеканала RT DE в Германии. Об этом сообщается на сайте МИД России. 

«Данный шаг лишает нас иного выбора, кроме как приступить к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ», — говорится в сообщении.  

Какие конкретно ответные меры планирует ввести Россия, ведомство не уточнило. 

В МИД России заявили, что RT DE вещал в Германии на основании выданной Сербией лицензии «в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ».

2 февраля Комиссия по допуску и надзору за СМИ Германии запретила вещание RT DE, объяснив это решение отсутствием лицензии. По данным немецкого регулятора, RT DE необходимо было получить лицензию на вещание в соответствии с немецким законодательством о СМИ, однако телеканал не подал соответствующий запрос. RT DE намерен обжаловать это решение.

Ранее «Коммерсант» узнал, что власти России в рамках ответных мер могут ввести ограничение на размещение рекламы немецких компаний в российских онлайн-СМИ, принять «штрафные санкции» в отношении YouTube и лишить Deutsche Welle лицензии на вещание в России. По данным РИА Новости, ответные меры также коснутся немецких журналистов, работающих в России.

В сентябре прошлого года YouTube заблокировал RT DE из-за распространения «ложной медицинской информации» о коронавирусе, а затем удалил новый канал немецкой редакции RT, созданный для обхода блокировки. Кроме того, в декабре один из крупнейших операторов спутниковой связи в Европе снял RT DE с вещания. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29