МИД России заявил о готовности вывозить «любое количество» афганцев в зарубежные страны

19/08/2021 - 16:59 (по МСК)

Москва готова предоставить российские самолеты для вывоза жителей Афганистана в другие страны, которые проявят интерес в их приеме и размещении. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

«В целях предотвращения ухудшения гуманитарной ситуации в Афганистане готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению», — приводит слова Захаровой РИА Новости.

Она также заявила, что сбежавший из страны президент Ашраф Гани «несет ответственность за произошедшее», так как на протяжении последних трех лет он располагал «всеми возможностями для того, чтобы обеспечивать успех межафганского мирного процесса и содействовать плавному формированию инклюзивного правительства с участием всех этнополитических сил страны, однако этот шанс был упущен».  

Захарова добавила, что талибы активно взялись за наведение порядка и демонстрируют настрой на диалог с влиятельными афганскими политическими лидерами. 

15 августа боевики движения «Талибан»* вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана. Президент страны Ашраф Гани бежал в ОАЭ. 

После этого западные страны начали эвакуацию своих граждан. Покинуть страну также хотели многие граждане Афганистана. Из-за этого в аэропорту Кабула началась паника. За последние дни там погибли как минимум 12 человек. 

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическими и запрещено на территории РФ

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16