МИД России заявил о готовности к сотрудничеству с руководством Абхазии после выборов

02/06/2014 - 16:30 (по МСК)

Россия будет готова к совместной работе с новым руководством Абхазии после выборов, которые пройдут в августе. Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в понедельник, 2 июня, на сайте ведомства

«Народу Абхазии предстоит высказаться в ходе внеочередных выборов главы государства в августе. В России с уважением отнесутся к этому волеизъявлению. Будем готовы вместе с новым руководством республики продолжить масштабную работу по развитию и укреплению российско- абхазских отношений, которая успешно осуществлялась в предшествующие годы», — отмечается в тексте.

«Несомненной заслугой» экс-президента Абхазии Александра Анкваба и других представителей руководства республики Москва считает «сохранению гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию» после массовых выступлений оппозиции.

27 мая в Сухуми участники антиправительственного митинга взяли штурмом здание президентской администрации. Оппозиция протестовала против коррупции и административно-командного стиля управления, требуя реформ. На переговорах Анкваб согласился на отставку правительства. Накануне он подал в отставку, в понедельник его примеру последовал премьер-министр Леонид Лакербая. Парламент Абхазии назначил исполняющим обязанности президента спикера народного собрания Валерия Бганбу, досрочные выборы назначены на 24 августа. Правительство временно возглавил министр финансов Владимир Делба.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29