МИД: в Беларуси под стражей находятся 785 россиян

01/07/2021 - 17:43 (по МСК)

В Беларуси под стражей находятся 785 россиян. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, ее слова приводит ТАСС.

94 человека, по словам Захаровой, находятся в статусе подозреваемых, 163 — в статусе обвиняемых, еще 528 россиян отбывают наказание. Захарова добавила, что МИД России держит все случаи под контролем. 

Кроме того, Захарова заявила, что российский консул посетит задержанную после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске Софью Сапегу, которую перевели из СИЗО под домашний арест. 

29 июня арестованный в 2020 году в Беларуси по делу о попытке иностранного вмешательства в президентские выборы россиянин Дмитрий Попов попросил Владимира Путина лишить его гражданства. По его словам, за год российский консул посетил его только один раз и сказал: «Я не хочу иметь паспорт страны, которая готова жертвовать своими гражданами в интересах другой страны», — заявил Попов. 

В мае в Минске из-за ложного сообщения о минировании совершил экстренную посадку самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. На его борту находились бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега. После посадки самолета их арестовали, Сапегу обвиняют в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и в разжигании социальной вражды. 

В конце июня стало известно, что Сапегу и Протасевича перевели под домашний арест. Белорусский СК утверждал, что они решили сотрудничать со следствием.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29