МИД России пригрозил ответить на возможные санкции Запада из-за отравления Навального

12/09/2020 - 14:12 (по МСК)

Россия ответит на возможные санкции Запада, которые могут ввести из-за отравления политика Алексея Навального. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Принцип взаимности в международных делах никто не отменял. Посмотрим, какие будут новые санкции конечно же, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя», — сказал Лавров.

10 сентября на заседании Совета Безопасности ООН представители США и европейских стран пригрозили ввести санкции из-за отравления Навального. В ответ постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил об отсутствии причин начинать расследование отравления политика.

Ранее госсекретарь США допустил, что к отравлению политика могут быть причастны «высокопоставленные российские чиновники». По данным издания Der Spiegel, эту версию подтверждает то, что Навального отравили модифицированным видом яда «Новичок», более сильным, чем предыдущие его формы.

Алексея Навального экстренно госпитализировали 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. Спустя несколько дней его перевезли из омской больницы в Берлин. 2 сентября правительство Германии объявило о получении доказательств того, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Российские власти утверждают, что информация об отравлении Навального не подкреплена фактами, так как Германия не передала результатов его анализов.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09