МИД России предложил всем иностранным дипломатам привиться «Спутником V»

19/02/2021 - 10:13 (по МСК)

Российский МИД предложил всем иностранных дипломатам, находящимся в России, пройти вакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник V». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на сотрудников нескольких посольств. В ведомстве подтвердили эту информацию.

В МИДе пояснили, что «успешная борьба с эпидемией требует, насколько возможно, широкого охвата всех людей, находящихся в стране». Речь может идти о вакцинации 12 тысяч дипломатов и членов их семей.

Посольства стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки уже начали направлять сотрудников на прививку, некоторым даже дают отгул, отмечает «Коммерсант». 

В европейских посольствах не запрещают прививаться «Спутником V», но просят воздержаться от этого до того, как российская вакцина получит одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА), рассказали «Коммерсанту» несколько источников. По словам одного из дипломатов, ему объяснил посольский врач, что если он привьется незарегистрированной ЕМА вакциной и у него возникнут побочные эффекты, воспользоваться медстраховкой будет нельзя.

В диппредставительстве США журналистам сказали, что посол Джон Салливан отказался от предложения, потому что «не хотел бы принимать дозу „Спутник V“, которая предназначена для гражданина России».

Накануне The Washington Post со ссылкой на источники сообщила, что американские дипломаты попросили привить их российской вакциной: как пишет газета, они сомневаются, что власти США в ближайшем будущем смогут доставить им вакцины американской разработки.

Фото на превью: МИД России

Другие новости
Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00