МИД России предложил Ирану забирать ядерное топливо на утилизацию

03/04/2015 - 01:25 (по МСК)

Россия согласна заняться вывозом отработанного ядерного топлива с иранских реакторов российского производства и предоставлять иранским властям новое топливо для них, заявил «Интерфаксу» замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

«РФ и госкорпорация Росатом готовы поставлять свежее топливо и забирать отработавшее облученное топливо в Россию со всех реакторов, которые построены или могут быть построены в Иране, причем готовы это делать на протяжении всего жизненного цикла реакторных установок», — цитирует агентство заявление дипломата.

Рябков добавил, что речь идет только об реакторах, построенных с российским участием, в частности, первой очереди Бушерской АЭС.

«Что касается отработавшего топлива с других реакторных установок не российского проекта, то этот вопрос крайне сложный, и мы не готовы его рассматривать», — подчеркнул Рябков.

Он также добавил, что снятие санкций с Ирана на уровне Совбеза ООН может произойти только после срабатывания «триггеров», свидетельствующих об открытости иранской ядерной программы.

Ранее стало известно об успехе переговоров Ирана с «шестеркой» государств по ядерной программе. После заключения рамочного соглашения лидеры страны пообещали снять санкции как на уровне Совбеза ООН, так и в случаях США и ЕС. При этом ни один ядерный объект в Иране не будет демонтирован.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02