МИД России попросил власти Казахстана отреагировать на журнальную статью о Гитлере

21/04/2014 - 15:44 (по МСК)

МИД России надеется, что власти Казахстана примут меры в связи с публикацией в казахском журнале «Аныз Адам» («Легендарный человек») материала об Адольфе Гитлере, сообщает сайт внешнеполитического ведомства.

«Наше посольство в Астане 18 апреля направило ноту министерству иностранных дел Республики Казахстан. В ней подчеркивается абсолютная недопустимость такого рода публикаций на территории Казахстана и содержится призыв дать адекватную официальную реакцию», — отмечает МИД РФ.

«Мы обратили внимание на то, что агентство Республики Казахстан по связи и информации оперативно прокомментировало выход этого номера журнала. В его содержании усматриваются признаки нарушения Конституции и законодательства страны. Рассчитываем, что в связи с этим будут приняты исчерпывающие меры, о которых общественность наших стран будет информирована», — говорится в комментарии.

В апрельском номере рассказывается о жизни Гитлера, приводятся рассказы его друга Августа Кубичека, а также отрывок из «Майн Кампф». Номер украшен фотографиями Гитлера разных этапов его жизни.

В номер включены биографии как фашистских диктаторов, в том числе Бенито Муссолини, так и борцов с ними – Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Франклина Рузвельта и Шарля де Голля.

Вместе с тем на одной из страниц издание задает вопрос: «Гитлер для вас какая личность?», а заголовки некоторых статьей звучат так: «В "Майн Кампфе" многие моменты правильно были написаны», «Гитлер – не фашист», «О чем книга "Майн Кампф», «Гитлер – главный военный преступник Второй мировой войны».

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02