МИД назвал выводы международных следователей об MH17 «идеологическим поиском виновных»

26/05/2018 - 06:59 (по МСК)

Международная следственная группа, которая ведет расследование крушения малайзийского «Боинга» под Донецком в 2014 году, проигнорировала предоставленные российской стороной материалы. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой. По ее словам, это указывает на «изначальную идеологическую заданность поиска виновных».

Захарова указала на то, что информация о недостаточном взаимодействии России со следствием по делу об авиакатастрофе не соответствует действительности. «По запросу нидерландской стороны Россия рассекретила и передала следствию технические и конструкторские данные ракет системы "Бук". Также по запросу были предоставлены результаты натурного эксперимента, выполненного производителем этого типа ракет АО Концерн ВКО "Алмаз-Антей"», — сказала Захарова. Она также отметила, что в 2016 году голландские эксперты и следователи посетили Москву и провели консультации с российскими коллегами.

По словам Захаровой, западные следователи не учли замечания российской стороны. «Эти материалы были проигнорированы в финальном докладе Совета по вопросам безопасности Нидерландов о технических причинах крушения рейса МН17, а сам он изобиловал нестыковками и неточностями (…) Не принимаются они во внимание и Совместной следственной группой, работающей под эгидой Национальной прокуратуры Нидерландов», — считает она.

Представитель российского МИДа добавила, что в 2016 году Россия направила первичные радиолокационные данные, имеющие «критическое значение для расследования», поскольку они полностью исключают возможность пуска сбившей MH17 ракеты с территории, подконтрольной ополченцам. Эти материалы также не были приобщены к делу, указала Захарова.

Речь идет о данных Росавиации, согласно которым локаторы российских радаров не могли не заметить ракету, приближающуюся к MH17. По словам министра безопасности и юстиции Нидерландов Стефа Блока, «Бук» не попал на российские радары, потому что те работают по принципу маяка, сканируя воздушное пространство на 360 градусов, и ракеты могут остаться незамеченными.

«Тот факт, что ССГ обнародовала промежуточные итоги уголовного расследования и обвинила Россию в причастности к гибели рейса МН17, не дождавшись нашей реакции на них, свидетельствует о нежелании следствия всерьез рассматривать предоставляемые Российской Федерацией материалы, что лишь еще раз подтверждает вывод об изначальной идеологической заданности поиска виновных», — подчеркнула Захарова.

Ранее, 24 мая, международная следственная группа сообщила, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого сбили «Боинг», принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. В Минобороны ответили, что российские «Буки» никогда не пересекали границу Украины. После этого Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к крушению самолета. Они попросили Россию вступить в диалог, чтобы найти решение по вопросу о достижении справедливости в отношении жертв крушения самолета. В Минобороны в своб очередь заявили, что российские «Буки» не пересекали границу с Украиной. 

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. Он летел из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа, большинство из которых граждане Нидерландов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29