МИД России: американский дипломат украл железнодорожный знак в Тверской области

12/07/2021 - 18:57 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале рассказала «умопомрачительную историю» — сотрудник американского посольства украл стрелочный указатель на железнодорожной станции Осташков в Тверской области.

По словам Захаровой, полицейские после пропажи указателя проверили записи камер видеонаблюдения и обнаружили, что похитивший знак мужчина положил его в багажник машины с дипломатическими «красными» номерами. Представитель МИД отметила, что эту машину в тот же день останавливали сотрудники ДПС, а за рулем был сотрудник посольства США.

Захарова заявила, что с него не стали снимать дипломатический иммунитет, после чего он вернулся в США. 

Представитель МИД сравнила произошедшее с рассказом Антона Чехова «Злоумышленник», персонаж которого крал гайки с железнодорожного полотна. 

«„Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведет это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!“, — разъяснял следователь из чеховского рассказа мужику с железнодорожными гайками. Сложно было вообразить, что сотруднику иностранной дипмиссии так же разъяснять надо», — написала Захарова.

Видео, на котором мужчина, которого называют сотрудником американского посольства Паркером Уилсоном, ворует стрелочный указатель, опубликовал телеканал НТВ.

Фото на превью: пресс-служба МИД 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29