МИД отменил двусторонние консультации с США после расширения санкций

21/06/2017 - 20:09 (по МСК)

МИД России отменил двусторонние консультации по российско-американским отношениями после того, как Соединенные Штаты расширили санкции против России. Об этом говорится в заявлении замглавы МИД Сергея Рябкова, опубликованном на сайте ведомства.

«После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного в данной области», — сказал Рябков.

Он также назвал санкции против России «политическим подарком» президенту Украины Петру Порошенко, который в тот день находился в США. По мнению Рябкова, после этого шага слова о стремлении США продолжать диалог с Россией и искать точки соприкосновения звучат неубедительно.

«Без реакции, в том числе в виде практических ответных мер с нашей стороны, новый американский выпад не останется», — добавил замглавы российского МИД.

Ранее ABC News сообщал, что заместитель госсекретаря по политическим вопросам Том Шэннон 23 июня посетит Россию и встретится с Рябковым. Планировалось, что они будут обсуждать «раздражители» в отношениях России и США. Одной из тем встречи станет возвращение российским дипломатам дипломатических дач, доступ к которым был заблокирован администрацией президента Барака Обамы в декабре.

20 июня США расширили санкции против России. В санкционный список попали 38 физических и юридических лиц, в том числе частная военная компания «Вагнер», кейтеринговая фирма «Конкорд» миллиардера Евгения Пригожина и охранный холдинг «Волк», предположительно связанный с лидером байкеров «Ночные волки» Александром Залдостановым.

В Кремле заявили, что ответ на расширение США санкций против России будет основан на принципе взаимности. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, конкретные меры уже обсуждаются.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52