МИД России назвал провокацией решение Грузии запретить Лужкову въезд в страну

15/05/2017 - 21:43 (по МСК)

Российский МИД назвал провокацией решение Грузии внести бывшего мэра Москвы в список «нежелательных лиц» и запретить ему въезд в страну. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

«Как видим, официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно — ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии», — заявляет МИД.

В сообщении указано, что министерство вынуждено «привлечь внимание российских граждан к необходимости тщательно взвешивать риски, связанные с поездками в Грузию». МИД подчеркивает, что власти Грузии «не решились реально применить санкции» и «объявили „вердикт“ уже после того, как он [Лужков] покинул „гостеприимную Грузию“». 

«В отсутствие дипломатических отношений, разорванных грузинской стороной, Секция интересов России при Посольстве Швейцарии в Тбилиси располагает весьма ограниченными возможностями по защите сограждан от произвола», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее, 11 мая, МВД Грузии заявило, что больше не пустит Лужкова в страну из-за посещения им Абхазии и Южной Осетии. По грузинскому законодательству они считаются «оккупированными территориями». Как напоминает в обращении российский МИД, по закону за их посещение можно получить штраф в размере до 3 тысяч долларов или срок лишения свободы до 4 лет.

Лужков посетил Грузию вместе с женой Еленой Батуриной в начале мая этого года. Во время этой поездки он не был в Абхазии или Южной Осетии, но неоднократно посещал их до этого.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27