МИД России прокомментировал арест двоих россиян в США

07/10/2016 - 11:25 (по МСК)

В МИД России считают арест двоих российских граждан в США нарушением двустороннего договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Такое заявление сделал уполномоченный МИД по правам человека, демократии и верховенству закона Константин Долгов, передает «Интерфакс».

«Картина налицо. Очевиден очередной арест российских граждан без уведомления российских властей. Возможно, это вновь сделано в обход двустороннего российско-американского договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года», — сказал Долгов.

Он подчеркнул, что Москва заявляла «о не допустимости и противоправности подобных действий, нарушающих права и интересы российских граждан». По его словам, министерство выясняет все обстоятельства произошедшего.

«Исходим, что США официально уведомят о мотивах и причинах задержания российских граждан, и по получении такой информации мы будет определяться с дальнейшими шагами и более обширным комментариям», — добавил Долгов.

Ранее агентство Reuters сообщило, что двоих граждан России и одного американца арестовали в США по обвинению в причастности к нелегальном экспорту военных технологий из США в Россию.  Среди арестованных — получивший гражданство США выходец из России Алексей Барышев и россияне Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин.

По данным Минюста США, обвиняемые договорились заполучить микроэлектронику от заводов и поставщиков в Америку и отправить ее в Россию, уклонившись от государственного контроля за экспортом высоких технологий. Минюст США уточнил, что россияне пытались вывезти цифро-аналоговые преобразователи и микросхемы, которые используются во многих военных системах, таких как радары и системах наведения ракет.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27