МИД России обвинил НАТО в попытках сдерживать «несуществующую угрозу с востока»

10/07/2016 - 14:18 (по МСК)

В российском министерстве иностранных дел ожидают разъяснений представителей НАТО о планах по расширению альянса в ходе предстоящего 13 июля Совета России-НАТО. Об этом в воскресенье, 10 июля, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Вопреки объективным интересам поддержания мира и стабильности в Европе, необходимости сопряжения потенциалов всех ответственных международных игроков в противодействии реальным, а не надуманным вызовам современности, альянс концентрирует свои усилия на "сдерживании" несуществующей "угрозы с Востока"», — заявила Захарова.

По ее  словам, НАТО продолжает существовать «в некоем военно-политическом зазеркалье».

Кроме того, «вовсе гипертрофированные формы», по мнению Захаровой, приобретаю «попытки "демонизации" России с целью оправдания предпринимаемых шагов в сфере военного строительства, отвлечения внимания от деструктивной роли альянса и его отдельных союзников в провоцировании кризисов и поддержании очагов напряженности в различных регионах мира».

«Ожидаем подробные разъяснения представителей альянса о натовских усилениях по всем «азимутам» в ходе предстоящего 13 июля очередного заседания Совета Россия-НАТО на уровне постоянных представителей», — заявила Захарова.

Накануне Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс активизирует присутствие в Черном море.

Кроме того, Столтенберг вместе с руководством Евросоюза подписали совместную декларацию по итогам прошедшего в Варшаве саммита альянса. В нем говорится, что НАТО готово к диалогу с Россией.

В документе подчеркивается, что страны-члены альянса столкнулись с огромным количеством вызовов безопасности, среди которых оказались действия России, особенно на Украине, которые подрывают принятые законы в Европе. Также альянс отмечает нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В тексте декларации также говорится о том, что альянс предоставит больше поддержки для Грузии и Украины, а также продолжит помогать Молдавии. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39