МИД предупредил Японию о продолжении поездок на Курилы

14/08/2015 - 18:14 (по МСК)

Российские чиновники продолжат посещать Курильские острова, а комментарии Японии на этот счет «неприемлемы». Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, опубликованном на сайте ведомства в пятницу, 14 августа.

На Смоленской площади предупредили, что не намерены учитывать позицию Токио при формировании рабочего графика членом правительства. В комментарии также отмечается, что поездки российских официальных лиц на Курилы осуществляются в том числе в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы».

Притязания Японии на южные Курильские острова в МИДе назвали «безосновательными». По мнению внешнеполитического министерства, таким образом Токио «открыто демонстрирует пренебрежительное отношение к общепризнанным итогам Второй мировой войны».

Накануне вице-премьер и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев прибыл на курильский остров Итуруп для участия во молодежном форуме «Итуруп». Япония в связи с этим выразила протест российскому посольству.

Острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом территориального спора между Японией и Россией. Москва настаивает, что является правопреемницей СССР, которому острова достались после Второй мировой войны. Япония ссылается на договора 1855 года и считает острова своими «северными территориями».

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41