МИД потребовал от американской газеты извинений за сравнение Карлова с послом Третьего рейха

21/12/2016 - 18:52 (по МСК)

МИД России направил газете New York Daily News письмо с требованием извиниться за публикацию о погибшем российском после Андрее Карлове, в которой он сравнивается с послом Третьего рейха, сообщила в фейсбуке официальный представитель ведомства Мария Захарова.

«Что касается сравнения Андрея Карлова с послом Третьего рейха, скажу одно: сегодня же мы направляем главному редактору издания, опубликовавшего эту ксенофобскую и содержащую оправдание действий террориста статью, письмо с требованием извинений», — написала Захарова.

20 декабря в New York Daily News вышел материал под заголовком «Убийство российского посла Андрея Карлова было не терактом, а возмездием за военные преступления [президента России] Владимира Путина». Автор написал, что гибель Карлова напомнила ему убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата в Париже в 1938 году. Его застрелил в личном кабинете еврейский студент Гершель Гриншпан.

Карлов был убит 19 декабря во время выступления на открытии выставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Убийца выстрелили в него несколько раз, ранил еще трех человек, после чего был застрелен полицией.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27