МИД Польши отрицает подлинность записи «разговора Варшавы и Берлина» о Навальном

07/09/2020 - 11:11 (по МСК)

Министерство иностранных дел Польши отрицает подлинность записи разговора между Берлином и Варшавой об отравлении Алексея Навального. Об этом сообщают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на польское ведомство. Оба агентства уточняют, что МИД ответил на запросы их корреспондентов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 сентября на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным пообещал предоставить России доказательства, что данные об отравлении Навального «Новичком» — фальсификация. Белорусская разведка перехватила разговор между Германией и Польшей, объяснил Лукашенко.

Вечером 4 сентября провластный белорусский телеграм-канал «Пул Первого» и телеканал «Общенациональное телевидение» опубликовали запись этого разговора. Анализы Навального были фальсифицированы для того, чтобы «отбить охоту Путину сунуть нос в дела Беларуси», а «на войне всякие методы хороши», следует из разговора двух собеседников. Они разговаривают на английском и обращаются друг к другу как Ник и Майк.

В правительстве Германии уже говорили, что «утверждение господина Лукашенко, разумеется, является неправдой».

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Вскоре он потерял сознание. Самолет совершил экстренную посадку и политика госпитализировали в омскую больницу. Там он впал в кому. Его перевезли на лечение в немецкую клинику «Шарите» 22 августа. Навальный по-прежнему находится в коме. По данным властей Германии, его отравили веществом, которое входит в группу «Новичок».

Фото на превью: Wikimedia

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38